Утилизирующая компания
ВторСинтез

Новости и акции



Раздельный сбор мусора в России

Одна из причин, по которым в России сортировка мусора и производство из вторичного сырья не поставлены на поток, как, например, в Европе, – высокая стоимость переработки в сравнении с низкой стоимостью захоронения. Европейским мусорщикам тонна твердых бытовых отходов, отвезенная на захоронение, обходится в тысячу евро, а российским – всего в пятнадцать.

Тарифы на вывоз несортированного мусора за границей тоже гораздо выше, поэтому многие там думают не столько об экологической ситуации и сохранении окружающей среды, сколько о простой экономии.

Законодательство
Законодательство в России в сфере разделения мусора только начинает появляться. Так, 31 декабря 2017 года президентом был подписан закон о вводе раздельного сбора мусора и обеспечении стимулирующих мер. Статья закона с поправками в федеральное законодательство в сфере отходов производства и потребления вступает в силу с 1 января 2019. С января 2018 года многие категории отходов запрещается захоронять на полигонах. Ранее для установки баков для разделения мусора требовалась отдельная лицензия, теперь процедуру упростили. Это позволяет надеяться на развитие системы разделения и переработки мусора в России.

Закон регламентирует и размещение мусороперерабатывающих комплексов – теперь для их обустройства на территории понадобится резолюция проживающих на этой территории граждан. Вопросы размещения баков и вывоза мусора тоже должны будут одобряться на совещаниях собственников жилья и управляющих компаний.

До принятия этих законов инициатива в основном поднималась снизу – со стороны экологических активистов. Гринпис России с двухтысячных годов проводит проекты по разделению ТБО в отдельных районах Ярославля, акции, на которых можно сдать разделённые отходы из любого района.